Беспилотные грузовики Uber приступили к перевозке грузов

Беспилотные грузовики Uber приступили к перевозке грузов

Uber предлагает увидеть будущее сегодня в Аризоне.

Компания Uber заявила во вторник, 6 марта, о начале перевозок грузов беспилотными грузовиками по дорогам общего пользования в штате Аризона. В грузовиках продолжает находиться водитель, сидящий за рулем для перехвата управления на себя в случае необходимости.

Конечной целью Uber является перевод эксплуатации грузовиков на полностью беспилотный режим, с отсутствием человека в кабине.

Это уже не первый раз, когда Uber использует беспилотные грузовики на дорогах общего пользования. В октябре 2016 года беспилотный грузовик осуществил доставку рефрижератора пива Budweiser в штате Колорадо:


Однако сегодня последние действия Uber привели компанию как никогда близко к достижению цели - коммерческому внедрению автономных технологий. В штате Аризона ограниченное применение беспилотных грузовиков на хайвеях является облее простой задачей, чем на автодорогах местного уровня. Здесь эти грузовики не требуют надзора со стороны государственных служб, как это было в случае со штатом Колорадо. Законодатели штата разрешили применение автономных технологий в штате еще в 2015 году.

Хитрость Uber в том, что беспилотные грузовики применяются только там, где это выгодно сегодня, - это магистральные линии между крупными транспортными хабами, площадками где обычные грузовики и беспилотные обмениваются грузами. Такой подход также оставляет при деле водителей, которые развозят грузы на последних участках до потребителя по местным дорогам штата.

Сама компания не особо распространяется о ходе текушей эксплуатации грузовиков. Пресс-служба компании отказалась пердосталять данные о количестве перевозок. Пока на канале компании только два презентационных видео: