ТОП-10 библиотек семейств и плагинов Revit для слаботочных систем

BIM-моделирование 2 марта 2024 г., 8:32

ТОП-10 библиотек семейств и плагинов для проектирования слаботочных систем в Revit.

Несмотря ни на что, BIM-технологии получают все большее распространение, и Autodesk Revit остается одной из самых популярных программ для BIM-моделирования.

В этой статье мы собрали самые полезные на сегодняшний день плагины и библиотеки семейств, необходимые при разработке слаботочных систем в среде Autodesk Revit.

Использование готовых семейств и плагинов от производителей оборудования в разы сокращает сроки проектирования и уменьшает вероятность ошибок. При этом важно учитывать, что все такие семейства и плагины отличаются как по качеству проработки, так и по количеству параметров и основным приемам моделирования с их помощью. Для использования некоторых Вам придется вместе с семействами использовать и шаблон проекта, предлагаемый производителем, либо модифицировать свой.

Для Вашего удобства на все упоминаемые библиотеки и плагины мы размещаем ссылки на официальные страницы загрузки непосредственно в тексте.


№1 - Плагин R-BIM и набор библиотек Revit от ГК Рубеж.

На сегодняшний плагин R-BIM один из самых полезных инструментов при проектировании систем пожарной сигнализации с использованием Revit. Автоматическая расстановка извещателей, автоматическая маркировка устройств, автоматическое создание структурных схем - это только основные функции, которые экономят даже не часы, а дни работы проектировщика, особенно при проектировании крупных объектов.

На сегодняшний день для скачивания доступна версия плагина R-BIM v2.0. Совместно с плагином вы можете использовать несколько библиотек семейств Revit для систем охранно-пожарной сигнализации производства ГК Рубеж:

- Семейства Sonar - библиотека семейств устройств оповещения серии SONAR RUBEZH

- Семейства RUBEZH STRAZH - BIM-модели системы контроля и управления доступом СКУД RUBEZH STRAZH

- Семейства видеокамер RubezhVideo и RVi EX - в этой библиотеке отдельно хочется отметить проработку семейств компанией RVI, оборудование которой поставляется под маркой Rubezh. У видеокамер имеются параметрические объекты зон обзора, благодаря которым Вы не только можете указать для каждой видеокамеры углы обзора и зоны обнаружения/идентификации, но и автоматически создать видовые экраны каждой камеры в 3D-пространстве.

- Семейства ALEKSA - библиотека беспроводных устройств серии ALEKSA для подключения к ИСБ RUBEZH R3

- Семейства RSR2 - библиотека семейств устройств ранее выпускавшейся ИСБ RUBEZH R2

- Семейства RSR3 - основная библиотека BIM-моделей устройств ИСБ RUBEZH R3

Для использования библиотек без установки плагина ГК Рубеж рекомендует использовать шаблон проекта, разработанный компанией: Шаблон RUBEZH_v2.9.

Также Вам может быть полезен и типовой проект от ГК РУбеж: Типовой проект в Autodesk Revit

Из недостатков плагина R-BIM и шаблона от ГК Рубеж можно отметить достаточно высокий уровень входа. Для полноценного использования всех возможностей Вы должны изучить руководство пользователя и применять последовательность действий, подходы к моделированию и приемы работы в программе, предлагаемые разработчиками.

Из дополнительных бонусов - вы можете применять плагин и не только для семейств производителя, вы можете использовать и свои собственные семейства, но при этом их нужно будет адаптировать под шаблон RUBEZH.


2. Библиотеки семейств Revit от ДКС

Ведущий производитель электротехнического оборудования в России поддерживает свою репутацию передовой компании в области BIM-технологий. ДКС разработал BIM-модели на свою продукцию практически для всех систем информационного моделирования - Revit, AVEVA, nanoCAD, Solidworks и т.п.

Мы даже не станем их перечислять, чтобы не раздувать статью - просто заходите на страницу загрузки и выбирайте: https://www.dkc.ru/ru/support/drawings/

3. Плагин КНС для Revit от ДКС

Для тех, кому недостаточно просто семейств, ДКС разработал несколько шикарных плагинов:

- Плагин КНС (+ Подвесы) для Revit (2019/2023) и Плагин КНС для Revit (2015/2019) - плагин для автоматизации моделирования металлических лотков. Плагин автоматически загружает нужные вам семейства лотков и крепежа. Автоматизированное создание подвесов/опор под лотки, все элементы специфицируемые. В наличии все серии лотков (листовые, перфорированные, проволочные, лестничные) и консолей.

4. Плагин Фальшпол для Revit от ДКС

- Плагин Фальшпол для Revit (2019/2023) - для работы с плагином не требуется специальный пользовательский шаблон или ручная загрузка семейств в проект пользователя. Необходимые семейства компонентов будут загружены в проект пользователя автоматически. Проектирование сетки каркаса фальшпола, настройка каркаса и выбор стоек, подготовка спецификации с возможностью настройки запаса и выгрузки в Excel.

5. Набор плагинов Modplus

Modplus - это целый пакет плагинов, значительно облегчающих работу в Revit. Автоматическая нумерация параметров, копирование параметров, копирование и нумерация листов, это только некоторые из 34 бесплатных плагинов, и еще 30 более полезных и сложных - платных.

6. Семейства Revit оборудования ИСО "Болид"

Полный комплект BIM-моделей продукции ЗАО НВП "Болид". Все модели соответствуют ADSK-шаблону и не требуют изменений в проекте. Страница для загрузки: https://partners.bolid.ru/forum/forum_16572.html

7. Библиотека семейств LTV

Компания Луис+ разработала модели для видеокамер марки LTV, семейства простые, с небольшим количеством параметров, но все же облегчают жизнь проектировщика при разработке проектов на данном оборудовании. Ссылка на семейства: https://ltv-cctv.ru/support/files-archive/document...

8. Библиотека семейств МГП Заря

В библиотеке присутствует вся линейка модулей газового пожаротушения "Заря" https://bimlib.pro/models/?manufacturers=867f6bfa-...

9. Библиотека модулей пожаротушения ГК "Пожтехника"

В библиотеке присутствует вся линейка оборудования пожаротушения "Пожтехника" https://bimlib.pro/models/?manufacturers=95803a8e-...

10. Библиотека семейств Revit от ИЭК

В библиотеке от ИЭК почти 2000 семейств от платиковых каналов и телекоммуникационных шкафов, до розеток и светильников. Также как и семейства ДКС, эта библиотека предназначена не только для слаботочников, но и для электриков. https://bimlib.pro/manufacturer/ooo_iek_holding/62...


Последние записи блога:


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!