Профессия "Инженер" - люди, которые создали нашу цивилизацию.

4 марта - Всемирный День Инженера!

История возникновения инженеров

Слово "инженер" французского происхождения. Правда, французы в свою очередь его заимствовали из латыни. Латинское слово ingenium означает «ум, природные склонности, остроумное изобретение». То есть инженер - это умный человек! Инженер – это мысль и действие! Инженер – это научно-технический прогресс!

Первым инженером был тот, кто взял в руки палку и сбил ею с дерева кокос. Тот, кто затем этой же палкой, превратив её в рычаг, переворачивал или сдвигал с места камни, тот, кто придумал колесо. Вместе с появлением человечества появилась необходимость в инженерных решениях. Древние цивилизации вошли в историю своими потрясающими инженерными решениями и изобретениями: Зиккураты Шумера, пирамиды, Александрийский маяк в Древнем Египте, Индская цивилизация и её города (зрелый рассвет с 2600 до 1900 лет до н.э.) Колосс Родосский и Парфенон в Древней Греции, акведуки Древнего Рима, Великая Китайская стена, Висячие сады Семирамиды и многие, многие другие сооружения древних инженеров.

Зиккурат. Ирак.(около 2047 год до н.э.)

Александрийский маяк (279 год до н.э.)

Колосс Родосский (приблизительно 294-282 года до н.э.)

Парфенон(около 447-438 года до н.э.)

В Древней Греции не существовало понятия «инженер». Создавали и строили плотники, что по-гречески значит «тектор». Работу плотников контролировал главный плотник «архи» «тектор». Инженеры Древней Греции построили олимпийские комплексы, театры и амфитеатры, дороги и мосты, создали системы водоснабжения и канализации и многое другое.

Древний Рим подарил миру множество инженерных сооружений: арки, своды, купола, водопровод и канализация, бетон, отопительная система, термы, мосты, паромы, тоннели, стрельчатые вышки, дороги, почтовые станции, военные гарнизоны и многое другое. Далеко не всё из перечисленного придумали древнеримские инженеры, но усовершенствовав изобретения своих предшественников, они поставили их на службу Риму. А вот, например, таксометр придумали древнеримские инженеры: пока ехал наёмный экипаж в специальную урну падали камешки.

Витрувий (военный и затем гражданский инженер) и Юлий Цезарь

Древний Египет оставил неизгладимый след в истории инженерного искусства: каналы, шлюзы и плотины, запирающие водяные устройства, дверной замок, водоподъёмные устройства, как, например, водоподъёмное деревянное колесо с укрепленными на нём кувшинами. В Древнем Египте был изобретен лифт. Но, изобретателя сразу же казнили, чтобы он никому не выдал секрет устройства и работы механизма.

Инженерное дело в России

Становление Древней Руси также было бы невозможно без инженерных идей. Русь в V-VI веках называли страной городов. Но город построить было непростой задачей. Нужно было продумать и решить, где будет расположен город, чем укреплен, какой стеной обнесен, где будут располагаться мосты и мельницы. Мастера, занимающиеся этими вопросами, назывались «розмыслами». Это были мыслящие мастеровые, которые к тому же сами воплощали свои идеи.

Первое инженерное сообщество в России учредил Иван Грозный, который в 1577 году основал Пушкарский приказ – орган военного управления с утвержденными для него инженерными задачами: организация производства артиллерийских орудий и обеспечение ими армии и крепостей, производство пороха, постройка крепостей, контроль технического состояния крепостей. Также они занимались решением задач гражданского назначения, например строили гавани, мосты. Пушкарский приказ построил первый в России ружейный завод на реке Яузе.

Развитию инженерного дела и появлению специальности инженер Россия обязана Петру I. Он организовал в 1701 году Школу математических и навигацких наук, где подготавливали военных инженеров. То есть инженерами изначально называли людей, которые управляли военными машинами.

Император Петр I

«Школу инженерную умножить, а именно: сыскать мастера из русских, который бы учил цифири, или на Сухареву башню для сего учения посылать; и когда арифметику окончат, учить геометрию столько, сколько до инженерства надлежит, а потом отдавать инженеру учить фортификацию и держать всегда полное число 100 человек или 150, из коих две трети или по нужде были из дворянских людей» - гласил указ Императора Петра I. Кстати, иногда что бы доказать, что сумма углов треугольника равна двум прямым углам преподавателям школы приходилось своим ученикам давать слово чести.

Император Павел I в 1796 году ввел в армии высшее воинское звание и высший воинский чин - «Инженер-Генерал».

С открытием инженерной школы появились не только образованные военные инженеры, но и гражданские инженеры, способные решать сложные и творческие задачи.

Существуют сведенья, что при возведении Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге один из инженеров изобрёл механизм для облегчения труда строителей. И….получил строжайший выговор за то, что не изобрёл такую полезную штуку раньше и тем самым ввёл казну в напрасные расходы.

Исаакиевский собор (первая постройка 1707 год)

Дело Петра получило своё продолжение в открытии новых учреждений, обучающих в России инженеров: Николаевское инженерное училище, которое после стало Николаевской инженерной академией, Военный инженерно-технический университет, который функционирует по сей день, Институт инженеров путей сообщения.

Николаевское инженерное училище


Знак Николаевского инженерного училища в Санкт-Петербурге

Со временем профессия инженера стала не только уважаемой и хорошо оплачиваемой, но и профессией, подразумевающей личную ответственность. Так, например, во времена Александра I инженеры, построившие мост, должны были во время прохождения по нему первого поезда наблюдать сей момент находясь непосредственно под данным мостом.

Стали появляться научные организации, целью которых было изучение инженерного дела, его развитие и популяризация.

Инженеры Советского Союза - индустриализация, "шарашки" и космос

В Советском союзе инженеры осуществляли масштабные проекты по электрификации и индустриализации страны. Но тридцатые годы двадцатого века значительно уменьшили количество инженеров. Прикрываясь законом «О вредительстве» инженерам, высококвалифицированным специалистам давали уголовный срок (при чем далеко не всегда справедливо) и отправляли в тюрьму, где они продолжали работать на благо Советского союза. Тогда и появилось понятие «шарашкина контора». Шарашкина контора, шарашка – это разговорное название научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро тюремного типа, которые относились к НКВД и МВД СССР и в которых работали инженеры, технические специалисты, ученые.


На фото: коллектив ЦКБ-39 — заключенные, вольнонаемные и охранники Шарашка Бутырской тюрьмы. Заключенные, вольнонаёмные и охранники.

В годы Великой отечественной войны спрос на технических специалистов оказался неимоверно высок. Государство требовало от инженеров новых разработок в области самолетостроения, танкостроения и других необходимых для победы над врагом отраслях.


Истребитель Миг-3

Боевая машина «Катюша»

Танк Т-34

После войны инженеры восстанавливали промышленность. Высокие достижения в различны областях (космические программы, энергетика, ракетно-космическая промышленность, оборонная промышленность, авиационная промышленность) свидетельствуют о высоком уровне технического мастерства, научной изобретательности и новаторской деятельности советских инженеров.


Пилотируемая космическая станция «Мир»

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция

Тетрис

Инженеры сегодня

Инженеры представляют собой группу специалистов с самым большим количеством открытий и изобретений. Инженерная деятельность способствует техническому прогрессу, улучшению жизненных условий и развитию общества. Инженеры решают комплексные технические проблемы, что позволяет улучшить производственные процессы и повысить эффективность работы предприятий. Инженеры играют ключевую роль в обеспечении безопасности и защите граждан. От инженеров зависит будем ли мы переворачивать камни палкой или же мы будем контролировать как это делают машины.


Сегодня для того, чтобы быть успешным инженером, недостаточно знать только свою специальность. Востребованный и высокооплачиваемый инженер сегодня - это специалист, обладающий знаниями на стыке нескольких отраслей, способный создавать технологии, которые еще несколько десятков лет назад считались невозможными.

Инженеры воспеты писателями, как например, Жюль Верн «Таинственный остров», Карел Чапек «R.U.R.», Александр Солженицын «В круге первом», Артур Хейли «Колёса», Курт Воннегут «Механическое пианино». Им посвящены фильмы : «Укрощение огня» (1972), «Главный конструктор» (1980), «Сибирский цирюльник» (1998), «Самый быстрый «Индиан» (2005), «Интерстеллар» (2014), «Джой» (2015), «Скрытые фигуры» (2016), «Гений»(2017), «Тетрис» (2022).

Поздравляем всех инженеров с Всемирным днём инженера! Этот день посвящён труду и достижениям инженеров, которые являются двигателем технического прогресса и инноваций. Благодаря вашим знаниям, таланту и труду, мир становится лучше и безопаснее. Желаем вам успехов, интересных проектов, плодотворного сотрудничества и неиссякаемого вдохновения!



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!