Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода

Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил пешехода

19 марта 2018 года зафиксировано первое ДТП со смертельным исходом, в котором виновником стал беспилотный автомобиль. Как сообщает CNN, Uber приостановил эксплуатацию всех беспилотных машин на время проведения расследования.

Беспилотный внедорожник Uber сбил переходившую с велосипедом через дорогу 49-и летнюю Элейн Херцберг. Происшествие произошло ночью в городке Темпи, штат Аризона. В это время за рулем Volvo XC90 находился тест-водитель Uber. По предварительной информации от полиции автомобиль двигался с превышением скорости - около 40 миль в час при разрешенных 35 милях в час. Автомобиль находился в режиме автономного управления. Uber приостановил эксплуатацию всех беспилотных автомобилей на территории США и Канады.

Штат Аризона является самым передовым местом на планете в области беспилотного транспорта, в прошлом году власти штата не только разрешили использование беспилотных автомобилей на дорогах штата, но и отменили требование о обязательном нахождении водителя в кабине при движении в автономном режиме.