Облачный сервис службы главного энергетика ENELINE.ru

Основная деятельность главного энергетика предприятия состоит правильной организации управления электрохозяйством.

Содержание, монтаж, техническое обслуживание и порядок ведения эксплуатации электрохозяйства жестко регламентирован нормативными документами. Главные из них - ПУЭ (Правила устройства электроустановок) и ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей). Каждая организация обязана иметь лицо, назначенное ответственным за электрохозяйство, обычно это главный энергетик. Ответственный за электрохозяйство несет ответственность, вплоть до уголовной, за правильную эксплуатацию, исправность и безопасность электрохозяйства.

Основные мероприятия, которые выполняет ответственный за электрохозяйство:

  • ведение эксплуатационной документации (в организации должны быть однолинейные схемы на все электроустановки, паспорта на оборудование, проектная документация). Документация должна поддерживаться в актуальном состоянии и пересматриваться не реже чем раз в три года.
  • контроль соответствия параметров электроустановок требованиям ПУЭ и ПТЭЭП. Сюда входит контроль соответствия монтажа проектной документации, оформление исполнительной документации, периодические проверки и испытания электрооборудования и кабельных линий
  • учет неисправностей, разработка планов технического обслуживания и ремонтов электрооборудования

При всем этом, наша суровая действительность постоянно подкидывает проблемы, решать которые приходится срочно:

- При проведении монтажных работ очень часто выясняется, что в связи с недостаточной квалификацией проектировщика, либо в связи с авральными темпами проектирования, проектная документация на создание систем электроснабжения содержит ошибки. Это может быть неправильный выбор сечения кабеля, неправильный выбор номиналов аппаратов, ошибки при подсчете установленной мощности потребителей и т.п. Причем цена таких ошибок может варьироваться от нескольких сотен рублей до нескольких миллионов (при неправильном выборе автоматов и сечения кабеля, может возникнуть пожар).

-У ответственного за электрохозяйство должна храниться информация о всех электроустановках предприятия, однако при большом количестве объектов, подразделений, ответственных лиц, организовать хранение такой информации в удобном виде весьма проблематично. В итоге обычно часть документации хранится в архиве отдела кап.строительства в составе исполнительной документации, часть у энергетика, часть у технолога и т.д. При этом в случае неисправностей оборудования поиск схем и документации может стать целым приключением.

- Все оборудование, инструменты, средства защиты должны проходить периодические обслуживание, осмотры и испытания. Однако соблюдение сроков их проведения зависят только от личной ответственности и своевременной периодической проверки истечения сроков работниками, за которыми закреплена данная обязанность. Человеческий фактор неминуемо приводит к тому, что возникают случаи использования средств защиты с истекшим сроком испытаний, измерительных приборов с истекшими сроками поверки, несвоевременного технического обслуживания оборудования.

Сервис ENELINE.RU - это цифровая система управления электрохозяйством предприятия, предназначенная для максимально возможного предотвращения проблем, указанных выше.

Для хранения технической документации и учета оборудования, инструментов и СИЗ в сервисе предусмотрен модуль "Электрохозяйство", в котором осуществляется хранение информации о всем электрооборудовании предприятия. Здесть имеются разделы "Объекты", "Инструмент", "Средства защиты" и "Оборудование"

Раздел "Объекты" представляет собой базу данных объектов предприятия, где под объектом понимаются помещения в здании, либо здание, либо территория предприятия, электропитание которых осуществляется от одного источника электроснабжения.

Каждый объект состоит из иерархического списка "распределительных щитов", логически связанных между собой через "групповые линии". Верхним элементом иерархии структуры объекта является "Питающий источник", в качестве которого может выступать как распределительный щит для помещений, так и КТП/РУНН для крупных предприятий. Нижним уровнем иерархии являются конечные электроприемники - светильники, электродвигатели, иное электрооборудование.

При заполнении структуры распределительной сети объекта автоматически выполняются проверки введенных данных на требования нормативной документации - соответствие сечения кабельных линий установленной мощности, правильность выбора автоматических выключателей по току, количеству фаз.

Разделы "Инструмент", "СИЗ", "Оборудование" предназначены для хранения информации о электроинструменте, средствах индивидуальной защиты и электрооборудования предприятия. Разделы выполнены по едином принципу и представляют собой списки, содержащие основную информацию по каждому элементу, даты проведенных и следующих испытаний (проверок), а также сведения о периодичности данных испытаний. При приближении очередного срока система производит оповещение пользователей:

- за 30 суток до истечения - цвет строки элемента меняется на желтый, производится оповещение пользователей по электронной почте и через мобильное приложение;

- за 7 суток до истечения - цвет строки элемента меняется на красный, производится повторное оповещение;

- на дату истечения срока, затем через день - производится оповещение о истечении срока и необходимости проведения поверки/испытания.

Для создания и хранения организационно- распорядительной документации, предусмотренной ПТЭЭП, предназначен модуль "Документация", в этом модуле создателями сервиса предусмотрено ведение базы данных приказов, инструкций, иной документации, а также формирование перечня электротехнической документации. Для облегчения создания документов предусмотрена возможность скачивания шаблонов основных инструкций и приказов:

Приказ о назначении лица ответственного за электрохозяйство и его заместителя
Приказ об утверждении перечня технической документации
Приказ о порядке хранения технической документации
Приказ о назначении лиц имеющих право выдачи нарядов и распоряжений
Приказ о назначении лиц, имеющих право исполнять обязанности допускающего при проведении работ в электроустановках
Приказ о назначении лиц, имеющих право исполнять обязанности наблюдающего при проведении работ в электроустановках
Приказ о порядке хранения и выдачи ключей от электроустановок
Приказ о медицинском освидетельствовании электротехнического и электротехнологического персонала
Приказ о назначении лиц имеющих право ведения оперативных переговоров с энергоснабжающей организацией
Приказ о назначении лиц имеющих право на производство оперативных переключений
Приказ о назначении лиц имеющих право единоличного осмотра электроустановок и электротехнической части технологического оборудования
Приказ о назначении лиц, имеющих право назначаться ответственными руководителями при работах в электроустановках
Приказ о назначении лиц, имеющих право исполнять обязанности производителя работ при проведении работ в электроустановках
Приказ о назначении лиц ответственных за утилизацию люминесцентных ламп содержащих пары ртути
Перечень электроустановок, находящихся в оперативном управлении
Перечень работ выполняемых по нарядам в электроустановках
Перечень работ выполняемых по распоряжению в электроустановках
Перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации в электроустановках
Перечень специальных работ в электроустановках
Список лиц подлежащих проверке знаний на право производства специальных работ в электроустановках

Кроме того, возможна подготовка и добавление в систему пользовательских шаблонов документов. Все документы также имеют срок действия, и система производит автоматическое оповещение пользователей о необходимости их продления.

Модуль "Производство работ" предоставляет сотрудникам энергослужбы возможность быстрого и безошибочного оформления нарядов-допусков на производство работ в электроустановках.

Для использования функционала создания наряда-допуска, необходимо ввести информацию о работниках в раздел "Персонал", где указываются сведения о типе персонала (административно-технический, ремонтный либо оперативный), присвоенной группе по электробезопасности и классе напряжения (до или свыше 1000В), и сроках аттестации. После этого, при запуске формы создания наряда допуска, лицо, выдающее наряд, выбирает лиц, участвующих в работах по наряду из выпадающих списков. В списки по каждому полю наряда-допуска попадают только лица, имеющие необходимый допуск для данной роли. Так, нельзя по ошибке назначить ответственным руководителем работ работника не из числа административно-технического персонала, членом бригады лицо с просроченной проверкой знаний либо с группой, не соответствующей характеру работ и т.п.

Процесс создания наряда-допуска занимает не более двух минут, после окончания заполнения формы автоматически скачивается бланк в формате MS Word, который при необходимости можно подкорректировать. После создания наряда-допуска автоматически происходит оповещение всех участвующих лиц через мобильное приложение и электронную почту.

Также в данном модуле предусмотрен функционал создания заявок на материалы и постановки задач подчиненным



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!