Самые интересные робопроекты с открытым исходным кодом

Обзоры 27 апреля 2018 г., 6:24

BCN3D MOVEO

BCN3D Moveo - проект испанской компании BCN3D Technologies, разработанный совместно с Департаментом образования Каталонии. Это полностью открытый проект роботехнического манипулятора. Основные детали манипулятора распечатываются на 3D принтере. Готовые модели STL и список материалов доступны в репозитории на Github.


Niryo One

Niryo One - проект от французского стартапа, финансирование ребята привлекли через Кикстартер, пообещав выложить исходные коды ПО и конструкторскую документацию в открытый доступ, если лиди соберут необходимое финансирование для успешной реализации проекта. Денег они собрали в 4 раза больше чем планировали - 80000 вместо запрошенных 20000. И сдержали свое обещание. Также распечатываемые на 3D принтере модели и всю документацию они разместили у себя на сайте - https://niryo.com/. Вы можете распечатать детали и закупить комплектующие самостоятельно, а можете и заказать готовый комплект для сборки у его создателей.

В октябре 2017 года разработчики представили обновленную версию:

Poppy Humanoid

Еще один французский проект, результат написания диссертации, в начале группу разработчиков составили Матье Лапейр (механики и дизайн), Пьер Руане (программное обеспечение) и Джонатан Гризо (электроника). Проект стартовал в 2012 и получил поддержку ERC Grant Explorer. Сайт проекта https://www.poppy-project.org/en/



Модели захватов для манипуляторов

На просторах интернета нашел интересное видео с подборкой различных захватов для манипуляторов. Также спешу поделиться:

В описании видео на YouTube приведены ссылки на исходники

Теги: роботы Smarteh 0


Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!