Умный дом сегодня - мифы и реальность.

Обзоры 20 сентября 2018 г., 7:20

Что такое "Умный дом"?

"Умный дом" - это понятие появилось в начале двухтысячных, с появлением доступных по цене контроллеров автоматизации. Умный дом ассоциируется с элитным жильем, обеспечивающим максимальный комфорт своим владельцам. Чаще всего в рекламе умный дом заключается в создании сценариев освещения, управления шторами при запуске мультимедийного оборудования и поддержания комфортного микроклимата в помещениях. При этом типового состава системы "Умного дома" не существует. Каждая компания, позиционирующая себя как инсталлятор систем умного дома, предлагает обычно какой-то собственный вариант. Характеристики, функциональные возможности, архитектура построения и удобство эксплуатации в большей степени зависят от квалификации инженерного состава в конкретной компании-инсталляторе, чем от запрашиваемойй цены.

Современные системы автоматизации дома кроме всего перечисленного берут на себя функции голосового помощника/виртуального ассистента. Более того в последнее время появились системы которые обладают только функцией голосового ассистента, встроенного в медиапространство - это персональный помощник ALEXA от Amazon и Яндекс.Станция от Яндекс.

Что умеет "Умный дом"?

В общем, можно выделить два наиболее часто используемых набора функций умного дома: "мультимедийный" и "инженерный"..

Мультимедийный набор функций умного дома в общем случае включает в себя:

- единое пространство для просмотра, прослушивания медиафайлов на базе сетевого хранилища/медиасервера

- создание раздельных зон аудиовещания, просмотра видео.

- интеграцию охранного телевидения. видеодомофона в медиапространство;

- привязка сценариев освещения и приводов штор/жалюзи к режимам работы медиаустройств

Инженерный набор включает в себя:

- система безопасности: контроль доступа, видеодомофон, пожарная сигнализация, охранная сигнализация, контроль протечек воды, сигнализация о загазованности;

- система автоматического управления кондиционированием, отоплением и вентиляцией;

- система управления освещением;

- система управления силовым электрооборудованием;

- система аварийного отключения инженерных систем;

Проблемы внедрения систем "Умный дом"


Однако, несмотря на безусловную полезность функций и повышение уровня комфорта, системы умного дома пока так и не получили повсеместного распространения. Почему? Первой причиной, конечно. можно назвать высокую цену создания таких систем. И это будет. безусловно, правдой - стоимость создания системы умного дома обычно в 4-5 раз дороже стоимости создания станндартного набора электрических сетей и сетей связи в здании. Однако высокая цена это далеко не главное препятсявие. Основной причиной низкого распространения таких систем является высокая сложность реализации алгоритмов управления/реакции при срабатывании датчиков таким образом, чтобы действия системы совпадали с желаниями клиента, и при этом требовали минимального воздействия с его стороны. В связи с этим зачастую несмотря на обилие датчиков, исполнительных устройств и панелей управления, система выполняет только простейшие функции вроде отключения питания при постановке под охрану.

Осложняет ситуацию еще и то, что оборудование из различных сфер автоматизации обычно не имеет универсальных интерфейсов связи и управления - соединить в одну систему даже сходные по функционалу несколько телевизоров, медиасервер и систему охранного телевидения зачастую становится нетривиальной задачей. Что уж говорить в случае необходимости добавить к такой системе котел отопления, силовой электрощит и систему кондиционирования? Несколько лет назад появился новый многообещающий термин - "Интернет вещей". Большинство отраслевых изданий пророчило взрывной рост отрасли, с развитием единых протоколов связи и обмена информацией. Однако кроме громких слов, на сегодняшний день похвастаться особо нечем.

Так что же, все настолько плохо и умный дом удел богатых олигархов? Вовсе нет, все указанные проблемы говорят лишь о том, что как и к любым системам автоматизации, к сосзданию системы умного дома необходимо подходить ответственно, на несколько раз просчитывая соотношение цена/эффект для каждой функции. В настоящее время на рынке имеются решения для систем умного дома практически на любой вкус и кошелек, однако при этом кардинально различающиеся по функционалу. Ниже приведем информацию о некоторых системах,, доступных сегодня.

Варианты построения систем умного дома.


Интересные проекты

Majordomo

MajorDoMo - Это проект с открытым исходным кодом, представляет собой веб-сервер с драйверами для подключения большого количества датчиков и исполнительных устройств. Управление системой может осуществлятся как с компьютера так и с мобильных устройств. Обладает широким функционалом, однако для настройки необходимы достаточно серьезные навыки программирования. Внешний вид рабочего окна системы приведен ниже.


Livicom

Livicom - полностью законченное решение от НПП "Стелс", г. Томск. Так как изначально компания специализировалась на разработке приборов охраны, то вполне логично, что система обладает инженерным функционалом



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!