Systeme Electric - полная замена Schneider Electric или нет?

Обзоры 5 октября 2023 г., 6:56

4 июля 2022 году Schneider Electric прекратила работу в России, и через некоторое время на базе российского офиса компании образовалась компания Systeme Electric. Компания позиционирует себя преемником Schneider, и заявляет о почти полном соответствии своей продукции привычной всем линейки от Schneider Electric.
Мы пообщались с представителями компании и попробовали выяснить, насколько соответствует действительности.

Итак, по состоянию на сентябрь 2023 года Systeme Electric предлагает потребителям следующие продукты:

1. Электроустановочные изделия.

Продукция завода "Потенциал"- розетки, выключатели, коробки, - практически полностью продолжают выпускаться в прежнем объеме и номенклатуре. Это всем известные бюджетные линейки "Хит", "Этюд". На замену серий Sedna и Unica от Шнайдер Электрик предлагаются серии Blanca, Glossa и Atlas Design.

2. Модульное оборудование и щиты

На замену пластиковых щитов Easy Box пришли почти полностью аналогичные City9Box, а Pragma micro превратилась в City9 Box mini. А вот для популярной серии шкафов Pragma до 144 модулей, которые были очень популярны на крупных объектах, замены пока не нашлось. Также не предлагается замен для металлических корпусов серий Spacial CRN и Spacial CF.

3. Источники бесперебойного питания

На смену ставшим практически стандартом качества ИБП под маркой APC, предлагаются источники бесперебойного питания под брендом Smart-Save. При этом несмотря на широкий ассортимент, главным вопросом для потребителей остается вопрос качества изделий, так как по факту это бесперебойники китайского производства, выпускаемые специально под бренд Systeme Electric, и подтверждение надежности можно будет получить только после опыта эксплуатации.

4. Низковольтное распределительное оборудование

В этой части всем известные ранее выключатели MasterPact и Compact NSX теперь заменены на практически идентичные по характеристикам SystemePact ACB и SystemePact CCB соответственно. При этом, по заверению компании, конструктивно это практически те же выключатели, производимые в Китае на тех же мощностях, что и оборудование Schneider. Основной вопрос, который может к ним возникнуть, это уровень контроля качества на производстве.

Низковольтные комплектное устройство (НКУ) SystemeBlock на токи до 6300 Ампер являются аналогом для серий Okken и BlockSeT.

А вот замен для серии шкафов Prisma не предлагается.

4. Распределительное оборудование среднего напряжения

Можно сказать, что линейка среднего напряжения не претерпела практически никаких изменений, это связано прежде всего с тем, что почти все оборудование производилось и продолжает производиться на территории России. Так, компактные распределительные устройства RM6 без заметных изменений продаются под маркой RME.

5. Промышленная автоматизация, автоматизация и безопасность зданий

По данному направлению ребрендинг не удался от слова совсем. Хотя предлагаются и преобразователи частоты, и устройства плавного пуска, и промышленные контроллеры, но это все полностью другое оборудование, которое требует изучения с нуля. К сожалению о таком оборудовании как контроллеры Modicon, SmartX, ПО для автоматизации зданий линейки EcoStruxture, российским потребителям похоже придется забыть. Также нет достойной замены системе пожарной сигнализации ESMI.

Подводя итог, можно сказать, что на сегодняшний день продукция под брендом Systeme Electric закрывает потребности по самой массовой бюджетной продукции и распределительному оборудованию низкого и среднего напряжения, производя практически те же продукты под новыми брендами. Что же касается оборудования повышенной надежности, необходимого для промышленных предприятий, и оборудования автоматизации, рассчитывать на то, что это продукт такой же надежности и уровня качества, как у Schneider Electric не приходится.

P.S. Если у Вас стоит задача заменить оборудование Schneider Electric на System Electric, обращайтесь на мою почту info@smarteh.net, или в Телеграм:



Станьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования!